ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ
Геодезическое оборудование и приборы
  
(727) 392-75-45
КАТАЛОГ
ТЕХНОЛОГИИ
3D СИСТЕМЫ
СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР
О НАС
 
 

НИВЕЛИРУЕТ ЛАЗЕР

А.М. Назаров
И.А. Букреев

 

Лазерная система нивелирования RSS Компания Topcon предлагает дорожникам уникальное решение – лазерную систему нивелирования RSS. В ее основе лежит технология лазерного сканирования (Road Scan System), отсюда и название RSS. Процесс сканирования обеспечивается линеaйным лазерным сканером. Он закрепляется на асфальтоукладчике или дорожной фрезе с помощью специальных кронштейнов и мачты.

Управление процессом сканирования ведется с пульта управления, размещенного в месте, удобном для оператора. Передовая система RSS одинаково эффективно применяется дорожниками как на асфальтоукладчиках, так и на дорожных фрезах всех марок и типов. Принцип работы системы во многом схож с аналогичными системами усреднения SAS (Sonic Average System), такими как Topcon Smoothtraс, Moba Big Sonic Ski и другими. Коренное отличие системы RSS в инновационном алгоритме расчета, обеспечивающем максимально точное положение рабочего органа. Из применяемых сегодня механических и ультразвуковых систем нивелирования лазерная система RSS существенно отличается повышенными возможностями и только ей присущими преимуществами. Вот некоторые из них:

  • сканирование поверхности по 100 и более точкам;
  • регулирование длины сканирования от 0,5 до 18 м;
  • отличная ровность;
  • значительная экономия асфальтобетона и рабочего времени;
  • вся информация о работе на дисплее блока управления;
  • все данные о работе сохраняются в памяти блока управления;
  • великолепно работает по щебню;
  • монтаж и демонтаж одним оператором всего за 10 мин.;
  • установка и работа в рабочих габаритах асфальто-укладчика или фрезы;
  • бесконтактна, не создает помех.

Это основные достоинства системы нивелирования, помогающей дорожникам при строительстве и содержании автомобильных дорог.

Программа и настройки системы позволяют исключать препятствия, случайно попавшие в зону сканирования. Таким образом, никакие помехи не влияют на точность ее работы. В последних версиях в RSS встроена новая система фильтрации, позволяющая лазерному сканеру работать стабильно даже при ярком солнце или сильном задымлении.

Надо отметить, что система очень проста в управлении. После согласования с асфальтоукладчиком и завершения всех необходимых настроек оператор работает только в трех основных режимах: длина сканирования, толщина слоя (или % уклона) и «автомат». Необходимые в процессе работы корректировки оператор вводит, не останавливая укладчик или фрезу.

Система нивелирования RSS позволяет работать как с лазерным сканером, так и со всеми известными датчиками: уклона, ультразвуковым, механическим. В качестве дополнительных датчиков применяются сенсоры серии Topcon System Five. Система легко конфигурируется под любые задачи. Такая гибкость обеспечивается установкой дополнительного блока управления DCplus. Он позволяет оперативно подобрать необходимые датчики на каждую из сторон полотна, даже если одна из них нивелируется с помощью лазерного сканера, а вторая с помощью датчика поперечного уклона или ультразвукового сенсора. Более того, на дисплее блока управления отображается информация о работе с каждым из датчиков и графическое изображение поверхности. Эта возможность обеспечивается интеллектуальным взаимодействием SincLink между панелями управления. Каждая панель непрерывно получают взаимную информацию о статусе панели на противоположной стороне.

Важный фактор популярности системы RSS – доступная цена. Она сравнима со стоимостью обычных ультразвуковых усредняющих лыж, поставляется в Россию с 2005 года, ее преимущества и надежную работу по достоинству оценили многие передовые дорожно-строительные организации. Судя по их отзывам, RSS по праву называют инновационной разработкой, которая помогает достигать требуемого качества и экономит ресурсы.

 

Узнайте больше:

Скачать каталог:





CHCNAV

 


Для Экскаваторов

 


Для Бульдозеров

 


Для Автогрейдеров

 


Для Асфальтоукладчиков

 
 


Для Дорожных фрез

 
 


Для сопутствующей
техники

 
 


Программное
Обеспечение